120년의 흔적

본문 바로가기

 

120년의 흔적

120년의 흔적

"새한교회 120년사" 출간된 책 내용 보기(클릭)
 

1800's TOP

1885.4.5. 언더우드, 아펜젤러 두 선교사 한국 입국 선교 시작.
1892.10~11. 남장로교 선교사들 ‘7명의 선발대’ 한국 입국. 전킨, 레이놀즈, 테이트 남매, 테이비스, 볼링, 리번 등.
1894.4.18. 레이놀즈(이눌서)와 드루(유대모) 선교사 전라도 선교 탐사여행 중 목포에 잠시 들렀음.
1896.2. 레이놀즈, 유진 벨(배유지) 선교사 3주간 목포여행, 선교부 부지 매입.
1897.3.5. 배유지 선교사와 변창연 조사가 부임하여 목포교회(목포양동교회) 시작.
1898.10. 배유지 선교사, 오웬 선교사 가족 목포로 이사.
목포교회 예배 처소로 배유지 선교사 사랑방을 사용.
배유지 선교사 초대 당회장 취임.
오웬 선교사 목포진료소 개설(후에 목포프렌치 기념 병원).
1898.10.1. 목포항 개항. 노학규 등 9명이 세례 받고 그 해 교인 20명으로 교세확장.

1900's TOP

1900.10.1. 목포 양동 126번지에 예배당 신축(한식 기와집 17평, 양동교회).
1901.4.12. 배유지 선교사 부인(로티 위더스픈) 순교.
배유지, 오웬 선교사 일시 귀국으로 이눌서 선교사 2대 당회장 취임.
1902.4.1. 교회당 34평으로 증축하고 ‘로티 위더스픈 기념교회당’으로 명명.
교인 300명으로 부흥.
배유지 선교사 3대 당회장으로 재부임.
1904. 배유지 선교사와 오웬 선교사 광주로 이사하여 광주 선교부 개설, 광주교회 설립, 정명여학교 설립.
부록 488 목포새한교회 120년사, 489 목포새한교회 120년사
1904.12.25. 변요한 선교사 4대 당회장 취임.
1906.4.10. 임성옥 장로장립(1대), 변요한 선교사와 당회 조직.
1907.5. 유래춘 장로장립.
1908. 하위렴 선교사 5대 당회장 취임.
1907.9.17. 독노회 조직.
1909.9.15. 평양신학교 2회 졸업생 윤식명 목사 6대 당회장 취임.

1910's TOP

1910.3.16. 예배당 신축(양동 127번지 866평 대지, 건평 100평, 공사비 7100원, 준공 1911년)
한국 최초 석조 예배당 건축.
1914. 윤식명 목사 당회장 사임하고 제주도 선교사로 파송.
1914.11.15. 이원필 목사 7대 당회장 부임.
온금동 교회 분립.
1915.8.4. 곽우맹 장로장립.
1916.4. 목사관 건축(공사비 800여 원).
1917.2.27. 양경팔, 전의근 장로장립.
1917.8.20. 이경필 목사 8대 당회장 부임.
1917.8.24. 김규언 안수집사 장립.
1919.3.21. 영흥학교, 정명여학교를 중심으로 목포지역 3.1운동 발발(이경필 목사, 곽우영장로, 서기견, 서화일, 강석봉 등이 주도) , 이경필 목사, 서기견 집사, 서화일 집사 목포형무소에 수감.

1920's TOP

1921.6.23. 강호연 장로장립.
1922.7.4. 김응규 목사 9대 당회장 부임.
1923.2.25. 김규언, 서기견 장로장립.
(?) 최병호, 강익수 장로장립.
1924.9.1. 희성유치원 설립.
1925.5.18. 서화일, 김형모, 홍순홍 장로장립.
1926.9.26. 박연세 목사 10대 당회장 부임.
1927.7. 죽교리 기도처 설립(죽교동 교회. 현재 예닮교회).
1927.10. 기와집 10평 건축, 건축비 200원.
1928.4.22. 김태준 장로장립.
1928.10.14. 백종범 장로장립.
1928.12.16. 오채규 장로장립.
1929.4. 연동 154-9번지에 연동교회당(10평), 사택(8평)을 건축하고 김규언 장로로 시무케 함.
1929.11.10. 장백민, 국순홍 장로장립.

1930's TOP

1931.1.18. 조옥형 장로장립.
1931.5.17. 김영윤 장로장립.
1931.5.30. 박민성, 주형옥 안수집사 장립.
1932.7.10. 김세열 장로장립.
1933.1. 목포중앙교회 분립.
1933.1.22. 주형옥 장로장립.
1934.7.1. 정관진 장로장립.
1935.1.20. 김재현 장로장립.
(?) 최여진, 손정현 장로장립.
1937.9. 신사참배 반대로 영흥학교, 정명여학교 폐교.
1938.9.10. 제27대 총회 신사참배 결의.
1939. 외국 선교사 추방. 부록 490 목포새한교회 120년사, 491 목포새한교회 120년사

1940's TOP

1942.11.11. 박연세 목사 피검.
1942.12.5 일본의 종교 정책에 따라 목포 시내 전교회가 강제 통폐합.
이순영 목사 11대 당회장 시무.
1944.2.15. 박연세목사 대구형무소에서 옥중 순교.
1944.11. 조승제 목사 12대 당회장으로 시무.
1945.8.15. 조국 해방과 함께 조승제 목사 당회장 사임.
1945.8.25. 이남규 목사 13대 당회장 부임.
1948.3.27. 최섭 장로취임.
1948.10.1. 김무봉 목사 14대 당회장 부임.
1949.1.16. 서부교회 설립.

1950's TOP

1950.7.25. 6.25동란으로 인민군 목포 진입, 3개월간 교회 문 닫음.
1951.11. 송암석 목사 제15대 당회장 부임.
1952.5. 이남규 목사 16대 당회장 재부임.
1952.6.29. 장로장립: 임영수, 김오봉.
장로취임: 최창동, 장애경.
1953.6.10. 기독교장로회총회 분열.
1953.8.6. 정통신앙을 수호하고 (예장) 총회의 결의를 따르고자 했던 목포노회 회원들이 ‘목포노회 계승노회’를 조직했다.
1953.8.18. 양동교회당을 이남규 목사를 중심으로 한 기장 측에 포기하고 예장 측 양동교회 성도들은 정명여자중학교 강당헤서 예배드림(200여 명의 성도).
1953.10.16. 송희용 목사 17대 당회장 부임.
1953.11.17. 당시 기장 측의 방해로 선교사 사택 정원, 목포고등성경학교 강당 등에서 예배.
1954.5.9. 김반석 장로장립.
1956.2.16. 김성배 목사 18대 당회장 부임.
1956.5.18. 맥컬리여중 본 교단으로 복교됨으로 다시 예배장소로 사용(교인 수: 주일학생 포함 600여 명).
1956.7.26. 이봉환, 오봉렬 장로취임.
1957.2.9. 이나열, 김소홍, 김진엽 권사취임.
1959.9.29. 통합 측 총회 분열. 제44회 총회가 종회 중에 WCC 지지측(통합 측)이 연동교회에서 임의로 총회를 조직하여 분열.

1960's TOP

1960.2.11. 목포노회 제17회 제2차 임시노회에서 WCC 탈퇴 천명.
1960.2.17. WCC 에큐메니칼 지지하는 형제들 이탈(양동제일교회).
1960.2.21. 김성배 목사를 비롯한 일부 교인들이 WCC 에큐메니칼을 지지하므로 교회가분리되어 대성동 84-8(김반석 장로 공장)에서 집회(김재현, 김반석 장로, 유종구, 성기순, 구방호, 장길만, 고이용 집사 등 57명).
1960.2.28. 호남동 7번지(당시 풍년당 자리)로 옮겨 100여 명이 집회.
1960.8.20 남교동 88번지(정미소 자리)를 매수, 개조하여 예배드림(191.9평. 매수비7,656,200 환)
1960.11. 최성원 목사 19대 당회장 부임.
1960.10.24. 유종구 장로취임.
1962.3.30. 정명순 목사 20대 당회장 부임.
1962.12.6. 김봉순, 송암심 권사취임.
1968.10.27. 장익 목사 21대 당회장 부임.
양동교회를 목포새한교회로 교회명칭 개명.
1969.4.19. 박두승 장로취임.
1969.10.30 예배당 연건평 275.5평 완공(1층 96평, 2층 계단포함 98평. 기타 부속건물).
부록 492 목포새한교회 120년사 493 목포새한교회 120년사

1970's TOP

1970.6.8. 영암 삼호면에 용당중앙교회 개척 설립.
1972.8.15. 교회명칭 양동교회를 새한교회로 변경.
1973.1.1. 홍정이 목사 22대 당회장 부임.
1973.3.27. 교회당 헌당식.
1973.3.27. 교회당 헌당식.
1973.11.27. 임창희 목사 23대 당회장 위임식.
장로취임: 김반석.
장로장립: 고이용, 배영기.
(?) 윤주현, 윤병득 장로취임.
1977.10.31. 공호영 목사 24대 당회장 부임.
1978.10. 이윤원 목사 부목사 부임.
1979.5.15. 김성식 장로장립.
1979.9.20. 개혁총회와 합동총회 분열(제64회 총회, 대구동부교회)
1979.11.27. 장로장립: 강복용, 강천수, 고내옥.
권사취임: 임순재, 김경요, 강옥례, 강순자, 김안님.

1980's TOP

1980.11.20. 조경일 목사 25대 당회장 부임.
1983.4.19. 장로장립: 김종덕, 나상섭, 김광남.
권사취임: 이점례.
1983.10. 김광식 목사 부목사 청빙.
1984.4. 공원묘지(새한동산) 허가(무안군청)
1988.5.28. 장로장립: 송영호, 윤백근.
1989.12.21. 장로취임: 김반석.
장로장립: 김상권, 염광수.
권사취임: 박근심, 박영순.

1990's TOP

1990.3.11. 목포노회에 위탁한 목포새한교회 위탁판결의 건에 대하여 조경일 목사가 신설 교회를 개척하도록 판결하다.
1990.6.22. 100주년 기념교회로 새한제일교회 설립예배(현, 창조교회).
1990.7.17. 전희문 목사 26대 당회장 부임.
1990.8.10. 목포산정현교회당에서 회집한 제70회 제1차 임시노회에 새한제일교회가 청원한 새한제일교회 분립 청원의 건을 가결하다.
1990.10.17. 새한제일교회로 하당지구 500평, 공원묘지 2천평 이전.
1991.3.10. 새한어린이선교원 개원.
1991.7.17. 주선종 집사 현 대양동 예배당 부지 일부 헌납.
1991.7.25~27. 전교인 산상수련회(강사: 전희문 목사, 장소: 한산촌)
1991.8. 전교인 건축헌금 작정. 은행대출로 새한선교타운 5,500평 확보.
1991.11.7. 장로장립 : 정우복.
집사장립 : 박석길, 고환원, 고재련, 김재규, 천길호.
권사취임 : 황양례, 김분이, 편권순, 조순자, 양재효, 김정자, 임영님, 이윤자.
1991.12.2-5. 교회설립 94주년 기념 목포시민 초청 집회, 강사: 전희문 목사, 주제: 제자로 살게 하소서(약 1:22), 인사: Annuit Coeptis !(하나님은 우리가 하는 일에 미소 를 지으셨다!).
1992.10.19. 정금철 목사 부목사로 청빙.
1993.1.3. 웨스트민스터신앙고백서 강해 시작.
1993.5.10~13. 가정부흥회(강사: 송길원 목사/가정사역연구원).
1993.12.31. 새한선교타운(예배당) 1차 토목공사 준공.
1994.10.27. 박순진 목사 부목사 청빙.
1994.12.31. 새한선교타운(예배당) 설계완성(기획설계: 김동선 집사, 본설계: 근대설계).
1994.12.31. 목포새한교회 정관 통과.
1995.10.23. 노준태 목사 부목사 청빙.
1996.3.14. 크로스웨이 성경대학 개강.
부록 494 목포새한교회 120년사 495 목포새한교회 120년사
1996.3.17. 비디오 통신대학 개설.
1996.4.2. 소년소녀가장 돕기 중고품 바자회.
1996.8.8~9. 전교인 산상수련회(강사: 전희문 목사, 장소: 해남흑석산기도원)
1996.10.24. 박기남 목사 부목사 청빙.
1996.12.5. 추인봉 전도사 부임.
1997.1.5. 하나님을 경험하는 삶 강해 시작.
1997.2.17~20. 교회설립 100주년 기념부흥회(강사: 김인중 목사/안산동산교회).
1997.3.5. 교회설립 100주년 기념예배, 장로, 집사, 권사 임직식.
장로장립: 천길호, 고환원, 김재규, 주선종, 기현호 .
집사취임: 박호관 .
집사장립: 최상길, 최대원 .
권사취임: 김마리아, 조영희, 안경자, 윤복순, 김민숙, 곽경희, 조금자, 최영자 , 오납심.
1997.12.15. 대양동 선교타운(예배당) 준공, 공사기간: 1995.4.30-1997. 12.15, 설계/기획
설계: 김동선 집사, 본 설계: 근대설계 사무소 대표 오용갑, 시공자: 본당(주식회사 근화건설 대표: 김호남), 교육관동(주식회사 유덕 대표 정남규).
1998.5.5. 입당감사예배.
1998.5.21~23. 입당기념 부흥회(강사: 피종진 목사/남서울교회).
1998.8.16. 수재민을 위한 헌금(경남 김해).
1998.8.23. 광복절 기념 전교인 헌혈(1차).
1999.3.1~4. 교회설립 102주년 기념 부흥사경회(강사: 최남수 목사/의정부광명교회), 특별출연: 최미(복음가수), 인성희 교수(이화여대), 고은주 교수(목포대).
1999.5.17~19. 총회전국목사장로 기도회(본교회당).
1999.8.15. 광복절 기념 전교인 헌혈(2차).

2000's TOP

2000.1.10~12 새천년기도부흥회(전용복 목사/중보기도 저자)
2005.19~21 가정회복 부흥회(강사 정태기목사/가정치유사역가)
2000.7.13 챔피언코스 제1기 시작
2000.10.1~3 교회설립103주년 기념부흥회(강사 이윤삼목사/마산제일문창 교회)
2000.12.2 대양동 어르신 초청 경로잔치(제2장년회)
2000.12.29 목포새한교회 21세기 위원회 조직
2001.5. 지역주민을 위한 무료건강검진
2001.12.29 김정임전도사 부임
2002.4.22~24 교회설립105주년 기념 부흥회(강사 정근두 목사/울산교회)
2001.9.8 이정문목사 부목청빙
2003.10.1 수재민 헌금 목포KBS 방송국전달
2003.11.10~12 청지기 대학(강사 오영춘목사/창원성산교회)
2003.12.14 김호현 집사 장립
2004.3.6 하재선 선교사 인도네시아 자카르타 선교사 파송
2004.5.2 북한 용천 폭파사건 구제헌금
2004.10.24 안수집사, 권사 취임식
집사취임: 박석길
집사장립: 윤우상, 이행석, 이창석, 지승남, 송길근, 이종주, 채영환, 송남섭, 선윤현
권사취임: 최청자, 정춘미, 조영서, 박경애, 노수림, 김상례
명예권사: 정미금, 고정금, 김연심, 강유덕, 오귀님
2004.11.21 천국 문 드라마 공연(연기자/새한교회 성도들)
1차 공연: 2004.11.21. 19:00~20:00
2차 공연: 2004.11.22. 19:00~20:00
3차 공연: 2004.11.23. 19:00~20:00
2004.10.18 서상용목사 부목사 청빙
2004.11.23 대양동257-14,31(주선종 소유 임야) 매입(5억4천만원)
2005.5.29 크리스천파워 간증축제(김금주 선교사/직장선교훈련센타)
2005.9.26 개혁 총회와 합동 총회 재결합(제90회 총회. 대전중앙교회)
2005.10.28 필리핀 민다나오 개혁신학교 도서관 건립(상영규 선교사)
2005.11.20 어느 대장장이의 고백 모노드라마 공연(문희원장로/일산주님 의 교회)
2005.12.25 본 교회 목포서노회 전입
2006.1.1~2008.9.28 VISION 2010 일천번 프로젝트
2006.3.12 정석진목사 주일학교 협동목사 부임
2006.6.11 인도네시아 지진참사 구제헌금
2007.1.5 하나님을 경험하는 삶 2차 강해 시작
2007.1.14 평양대부흥 100주년 기념예배(목포서노회 주관)
2007.1.20 교회설립 110주년 기념식, 장로, 안수집사, 권사 취임식
장로장립: 이행석, 이창석, 윤우상, 최상길, 선윤현, 채영환, 지승남, 송길근, 송남섭
집사장립: 서인석, 이성수, 이용호, 최도배, 이재성
권사취임: 김인례, 정혜자, 김은희, 강영란, 이혜현, 진민숙, 김종심, 문유미, 김경진, 양흥순, 기점숙, 이길님, 박일순, 최순애, 김숙희, 최금순,김길순, 소미희
2007.1.31~2.2 교회설립110주년 기념부흥회(강사 오중길목사/미국 살리나 스 영광교회)
2007.2.21 교회설립110주년 기념세미나
김의환 박사(총신대 총장)/선교2세기의목포새한교회 지표(2.21일)
소재열 박사(나주남평교회)/호남교회사와 목포새한교회(2.25일)
정준기 박사(광신대 교수)/1세기교회사에서 본 초대교회(3.4일)
이용남선교사(선교동원가)/한국에 온 선교사 인물열전(3.7일)
2007.3.5 교회설립110주년기념교회로 무안군 일로면 주향교회설립 건축(이형섭 목사)
2007.5.10 광신대학 도서구입비로 비전헌금(3천만원) 헌납
2007.6.13~15 전교인 전도훈련(강사 김기동 전도사/고구마전도)
2007.10.20 청소년초청 찬양콘서트(강사 원베네딕트 선교사)
2007.11.24 목포극동방송 송신탑교체헌금
2008.5.28 새가족 초청 윤형주장로(서울온누리교회)간증집회
2008.6.1 교육관 쉼터 건립 기념 바자회
2008.10.5 청소년 인터넷 게임중독방지 세미나(강사 권장희소장/놀이문화 센터)
2008.9.19 전의진목사 부목사 청빙
2009.2.11 전희문목사 목포서노회장 취임
2009.2.21 교회설립112주념 기념 임직식
장로은퇴 : 송영호
집사은퇴 : 박석길
권사은퇴 : 조순자, 조영희, 노수림
집사취임 : 정세창, 김헌재
집사장립 : 김주용, 임진옥, 안홍철, 김영곤, 한승룡, 이사준, 유종표, 김광석, 김상욱, 황금연, 윤건필, 정영목
권사취임 : 천옥금, 유경숙, 고영란, 박일순, 민영순, 오옥희, 김항숙, 김성자, 정정순, 안행순, 지점례, 정춘자, 김명애, 양춘희, 최부복, 정산숙, 임희자, 장귀례
명예권사 : 나복단, 강금심, 박문자, 배영희, 서선영, 황영심
2009.9.16 서현성목사, 최철호목사 부목사 청빙

2010's TOP

2010.1.30 아이티 지진 구제헌금
2010.4.9~ 교회설립113주년 기념 4월4인금요부흥회
감사의 날(강사 이건영목사/인천제2교회)(4.9일)
성숙의 날(강사 김경원목사/서울서현교회)(4.16일)
능력의 날(강사 김기철목사/정읍성광교회)(4.23일)
사명의 날(강사 박성규목사/부산부전교회)(4.30일)
2010.9.5 전의진목사 협동목사(미국 보스턴 고든콘웰신학대학원 유학)
2010.11.24~25 가정경제세미나(강사 김동윤장로/시카고제일감리교회, 미국 회계사)
2011.3. 일본 대지진 구제헌금 전달(김신호 선교사)
2011.11.16~18 교회설립114주년기념 감사절 부흥회(강사 지용덕목사/LA 미주양곡교회)
2012.1.4 성경권별강해 시작(2013.6.26. 마무리)
2012.1.29 독거노인 가정 반찬 나누기 시작
2012.2.12 태국 홍수 구제 헌금 전달(김성곤 선교사)
2012.3.10 교회설립115주년 기념식 및 임직식
권사은퇴: 조순자, 김분이, 편권순, 황양례, 이길님
장로장립: 정세창, 이성수, 김헌재, 이용호
집사취임: 김학송
집사장립: 배석연, 어해수, 박달주, 김성지
권사취임: 김선희, 강후덕, 성혜리, 고마순, 김완희, 김안순, 안혜련, 유춘희, 이광님, 김효심, 정명숙, 김효순, 이봉희, 서순희, 하순정, 신복순, 박정자
2012.3. 교회설립115주년 기념교회로 태국 치앙라이 제1목포새한교회설립
2012.10.24~26 목포새한교회120년 역사 세우기 5개년 제1차 부흥회(강사 신원규목사/LA삼성장로교회)
2012.10.31 본교회당 태풍피해 복구헌금(53,727,200원) 본당벽면, 교육관 동 지붕 복구
2013.3. 태국 치앙라이 제2목포새한교회 건축 중(이창석 장로 헌신)
2013.3.20~22 목포새한교회120년 역사 세우기 5개년 제2차 부흥회(강사 이상열목사/창원서머나교회)
2013.3.31 목포새한교회 120년사 집필계약 (총신대 안인섭 교수)
2013.6.23 김민호목사 부목사 청빙
2013.8.25 김영재목사 부목사 청빙
2013.7.1 성경장별강해 시작(진행 중)
2014.1.22~24 목포새한교회120년 역사 세우기 5개년 제3차 부흥회(강사 허윤준목사/뉴욕새생명장로교회)
2015.10.19~21 목포새한교회120년 역사 세우기 5개년 제4차 부흥회(강사 장춘원목사/시카고 뉴라이프교회)
2016.2.13 하이델베르크 요리문답 강해 시작
2016.4.10 동성애 및 차별금지법 세미나(강사 길원평교수/부산대교수, 부산 부전교회장로)
2016.5.22 목포극동방송을 위한 전교인 헌금

2016.6

 

  

나라를 위한 기도의 달
강사 박지원 국회의원(6.12)
이낙연 지사(6.19)
박홍률 시장(6.26)

2016.8.19 목포새한교회 120년사 출판계약(킹덤북스 대표 윤상문)
2016.9.25 제20기 챔피언코스 시작
2017.1.31 목포새한교회120년사 출판
2017.3.4 교회설립 120주년 기념식 및 120년사 출판식, 임직식
장 소 : 목포새한교회 본당(전희문 목사 시무)
*장로은퇴: 송남섭
*집사은퇴: 이재성
*권사은퇴: 정춘미, 고마순, 김민숙, 양흥순, 박일순
*장로장립: 김용, 김광석, 임진옥
*집사취임: 김재영, 김광철
*집사장립: 권용식, 김운영, 조광운, 김재식, 김창성, 황상하, 김정환, 최화식
*권사취임: 신상임, 강명희, 정정금, 이미란, 김송희, 명춘덕, 정경희, 박은화, 민혜자, 김미정, 박윤실, 양은희, 박진하, 전현숙, 정승자, 소옥심
*명예권사: 김정례, 김진단, 정충심
2017.9.1 박수현 목사 27대 담임목사 시무시작.
2017.10.8~11.16 나라와 민족과 수험생과 취업생을 위한 릴레이 40일 금식기도.
2017.10.21 담임목사 위임식(토요일 오후2시).
2017.11 목포서노회 주일학교 연합회 교육대회.
2018.1 수요중보기도회 시작.
2018.1.7 김상현목사 부목사 청빙.
2018.2.9~25 평창 동계올림픽 정오기도.
2018.2.25 주일 오후2시 삼일절 기념 감사예배(목포시 기독교 연합회).
2018.3.4 전교인 전도 대상자 작정(한명이 세 명이상 작정).
2018.3.26~30 고난주간 특별새벽기도회(한명이 세 명이상 작정).
2018.4.1 부활주일 전도예배(부활절 달걀 전도).
2018.4.8 교회요람 발행(500부 인쇄). 준비기간 2017.11.19(주일) ~ 2018.4.8(주일)
2018.4.8~11 봄 향기, 예수 향기 부흥성회
‣ 4월9일(월)~11일(수) 새벽(5시) / 저녁(7시30분)
‣ 강사 – 지용수 목사님 (양곡교회담임목사)
‣ 주제 – 빛을 뿌리는 하나님의 자녀
2018.4.15~6.10 기초성경공부지도자과정(8주)
2018.4.27 남북정상회담 정오기도(4월27일 회담을 위해...)
2018.4.30~5.5 담임목사님 캄보디아 선교방문(이성연선교사, 박선교/이만우선교사, 유기명선교사)
2018.5.28 카페공사 시작 (본당 현관 캐노피)
2018.5.31 광주 헐몬산 기도원 산기도
2018.6 기초성경공부지도자 과정 수료식
‣ 강래왕, 김명애, 김송희, 서순희, 유경숙, 정세창, 정회연, 조광운, 하순정 – 14명(교역자포함)
2018.7.15 카페<예뜨랑> 오픈식(2부예배 후)
‣ 테이프 컷팅 참여자 – 은퇴장로대표(송영호), 은퇴권사대표(황양례), 선임장로(이행석), 안수집사회장(안홍철), 권사회장(김성자), 여전도협회회장(오옥희), 건축부장(이창석), 대학청년부부장(김 용), 중고등부부장(김재영), 초등부부장(송길근), 유치부부장(김명애), 찬양대장(이성수), 대학청녀부회장(이지현)
2018.9.30 일일간증집회 (박모세형제, 조영애집사)
오전11시30분 전교인(유치부~장년)
2018.10.15~11.14 나라와 민족과 수험생과 취업생을 위한 릴레이 한 달 금식기도
2018.11.1 광주 헐몬산 기도원 산기도(40명 참석(교역자포함))
2018.11.12~16 전교인 특별새벽기도회(주제 : 감사)
2018.11.24 목포서노회 주일학교연합회 교육대회
‣ 오전9시 본교회당 (약300명)
‣ 중창 – 1등(초등부 : 김민욱 외), 성경암송 – 2등(유치부 : 이다정)
2018.12.23 성탄전야 축하예배 및 전교인 찬양,율동대회
2018.12.25 성탄축하예배(특별유아세례 - 김효민(신세희성도))
2018.12.31 송구영신축제예배(밤10시30분)

● 역대 전도사 ●

신평중 전도사, 김경희 전도사, 김정례 전도사, 백정자 전도사, 김현주 전도사, 정형자 전도사, 양행남 전도사, 이경일 전도사, 김영덕 전도사, 윤장금 전도사,
주리화 전도사, 정금철 전도사, 박기남 전도사, 박순진 전도사, 노은미 전도사, 명경숙 전도사, 김경동 전도사, 장 인 전도사, 서미순 전도사, 노영숙 전도사,
추인봉 전도사, 이행식 전도사, 김정임 전도사, 문문식 전도사, 신윤식 전도사, 정복주 전도사, 정인자 전도사, 김호성 전도사, 서상용 전도사, 전의진 전도사,
김일규 전도사, 김명진 전도사, 김영재 전도사, 마영진 전도사, 오순희 전도사, 허영자 전도사, 여명주 전도사, 주두성 전도사


● 역대 담임목사 ●

1대 배유지(1897. - 1901.)
2대 이눌서(1901. - 1902.)
3대 배유지(1902. - 1904.)
4대 변요한(1904. - 1908.)
5대 하위렴(1908. - 1909.)
6대 윤식명(1909.9.15.- 1914.)
7대 이원필(1914.11.15. - 1916.10.7.)
8대 이경필(1917.8.20. - 1921.10.7.)
9대 김응규(1922.7.4. - 1926.2.27.)
10대 박연세(1926.9.26. - 1942.11.11.)
11대 이순영(1942.12.5. - 1944.)
12대 조승제(1944.11. - 1945.8.)
13대 이남규(1945.8.25 - 1948.5.10.)
14대 김무봉(1948.10.1.- 1951.)
15대 송암석(1951.11.- 1952.4.)
16대 이남규(1952. 5. - 1953.8.18.) ※기독교장로회와 분열
17대 송희용(1953.10.16. - 1955.)
18대 김성배(1956.2.16.- 1968.7.24. ) ※장로회(통합)와 분열
19대 최성원(1960.11. - 1961.5.)
20대 정명순(1962.3.30.- 1968.7.24.)
21대 장 익(1968.10.27.- 1973.1.1.)
22대 홍정이(1973.1.1.- 1973.5.14.)
23대 임창희(1973.11.27.- 1977.11.12.)
24대 공호영(1977.10.31. - 1980.10.30.)
25대 조경일(1980.11.20. - 1990.6.17.)
26대 전희문(1990.7.17. - 2017.7.30.)

27대 박수현(2017.9.1. - 현재)
 


개인정보취급방침 서비스이용약관 상단으로

전라남도 목포시 산계길 4-11 / TEL : 061-282-7633 / FAX : 061-282-7634
Copyright © Saehan Church. All rights reserved.

Mobile 버전으로